Проект по созданию сайта становится все чаще делом не сотрудника в отделе продаж и не нанятого за «недорого» дизайнера, а личным делом первого лица компании. Итак, вставая на этот путь, часть ошибки и упущения времени Вы уже исправляете. Но вкладывая сейчас личное время и какие-никакие деньги, не совершите вторую часть - не воспримите сайт средством привлечения клиентов! Ведь тогда так к нему отнесутся и сотрудники Вашей коммерческой службы, и люди, нанятые для верстки и дизайна. А у них свои стереотипы и штампы, они - не Вы. Как только Вы отнесетесь к сайту таким образом, то создадите и раскрутите нечто, что сами на досуге за кофе, после вручения новой визитки на какой-то встрече, закроете после двух-трех кликов... И потеряете время вновь.
Если мы согласились с тем, что сайт - продукт первого лица фирмы, то следствием становится и решение с помощью этого инструмента задач первого лица. А это наращивание операционной эффективности, кристаллизация конкурентных преимуществ, корни которых в логичности и скорости внутренних процессов, открытости компании перед клиентом. Донесение этих флюид и опережающих действия мыслей лидера до собственного коллектива не стоит отделять от сайта. Как раз он то и должен стать отражением желаний руководителя «как должна работать его компания». Отражение этих флюид через призму взгляда со стороны потенциального клиента и станет сайтом.
Ориентируйте сайт в контексте на требуемый уровень работы персонала, опишите то, какой сервис стоит ожидать от компании, характеризуйте продукты и услуги теми свойствами, которые Вы ожидаете получать от работы Ваших основных фондов и сотрудников и т.д. Вместе с тем, оставайтесь открытыми: изложите реально Ваше (и Вашей компании), а не скопированное в помойке коммерческого интернета, отношение к фактам и свойствам продуктов на вашем рынке, прокомментируйте (не акцентируясь) и слабые стороны своего бизнеса. Такая не скопированная открытость (симбиоз задранной планки от лидера и честное отражение уже накопленной экспертизы) должна пронизывать сайт и соотноситься с реальностью (о которой, привлеченный контакт неизбежно узнает через короткое время). Если по каким-то причинам такую открытость Вы считаете непозволительной (опасаетесь ее вреда для продаж), то усилия стоит направить не на преукрашательство сайта (скопированными постами в тех местах, где своих Вы стесняетесь), а на исправление организационных причин внутри компании, порождающих такое опасение. Так и двигайтесь: заложили организационно изменения внутри компании - отразите желаемый результат этих изменений (который, вполне возможно, еще не случился) на сайте.
Создавая сайт именно с такой позиции, Вы уже убиваете двух зайцев: сайт способствует внутренним изменениям - это Ваша цель, является инструментом продаж - это желаемое следствие. Здесь Вы получите еще и третий (бесплатный) бонус - сэкономите значительные средства на его продвижении.
На ряду с приложением других усилий по организации внутренней работы, Вы обязательно со временем почувствуете вклад контекста Вашего сайта в повышение качества работы компании.